Вы читаете журнал [info]bablaw

   Journal    Friends    Archive    User Info    Memories
 

Hacker in Law - Хэкер в законе - Safe Harbour - Russian edition.

*** [ 01 Декабрь, 2009 09:22 ] Safe Harbour - Russian edition.

ВЕДОМОСТИ

«Яндекс» ни при чем

«Яндекс» выиграл иск у компании «Джи ти севен» и частного лица, которые требовали убрать из результатов поиска ссылки на сайты, порочащие их репутацию. Суд впервые признал, что поисковая система не распространяет информацию, радуются представители «Яндекса»

Компания «Джи ти севен» проиграла кассационную инстанцию в Федеральном арбитражном суде Московского округа, следует из постановления этого суда от 12 ноября 2009 г. (копия есть у «Ведомостей»).
Читать целиком

Между тем, недавно ФАС России признала ООО "Яндекс" нарушившим закон "О рекламе" при распространении ненадлежащей рекламы аппарата "Парацельс-07" (часть 7 статьи 7, часть 7 статьи 24, пункт 8 часть 1 статьи 24, часть 6 статьи 24, статья 5).


Собственно, судебная практика подводит ко вполне понятным нормам поправок в ГК4ч...

Остается только их туда вписать.

5 идей - Оставь идею, всяк сюда входящий...Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry

Comments:

От:[info]vmylnikoff
Дата:01 Декабрь. 2009 09:59 none (UTC)
(Ссылка)
http://www.fasmo.arbitr.ru/ сегодня вообще не грузится. Есть ли копия решения? Или ссылочка?..
От:[info]bablaw
Дата:01 Декабрь. 2009 18:54 none (UTC)
(Ссылка)
http://www.fasmo.arbitr.ru/index.asp?id_sec=60&id_ac=90&s=0&a=1&id=aab51673-e8ac-44d2-9f1e-d7b3b9fc1fbd
Истец ЗАО ДЕЛЬТА (БЫВШ. ДЖИ ТИ СЭВЭН)
Ответчик ООО ЯНДЕКС

Арбитражный суд города Москвы, №А40-20679/09-67-244
КГ-А40/11688-09
Федеральный арбитражный суд Московского округа,
№ Ф05-10641/09
От:[info]vmylnikoff
Дата:01 Декабрь. 2009 20:51 none (UTC)
(Ссылка)
Спс! К вечеру уже все О.К. с сайтом стало. Но, конечно, когда я искал решение по первой инстанции...словами кроме как неприличными нашу поисковую систему на сайтах судов я назвать не могу. =)) Но в любом случае спасибо!
От:[info]ipravo
Дата:01 Декабрь. 2009 21:32 none (UTC)

жуть

(Ссылка)
я бы как минимум сильно подумал, чтобы это решение называть громким safe harbour
почему-то наши суды полагают, что мотивировка - это цитата нормы закона. но никак не считает нужным увязывать нормы и факты и мотивировать именно это

в решении вообще ничего нет, что могло бы сыграть хоть какую-то роль

интересно было бы материалы дела почитать.
ведь очевидно, что яндекс, например, кэширует (хотя что там душой кривить - копирует) текст и графику на свои сервера. поэтому формально яндекс - такой же распространитель, как любой другой скопировавший автоматизированным образом сайт.
очевидно, что компенсацию яндекс платить не должен, т.к. за ним просто не вины, но , извините, прекратить нарушение - он обязан! а именно - удалить со своих серверов порочащую информацию. а то что это за иммунитет такой?
От:[info]ipravo
Дата:03 Декабрь. 2009 21:44 none (UTC)

Re: жуть

(Ссылка)
не выдержала моя душа - не смог я не написать комментарий на сайте. после правки (эмоции-то бушуют) все равно не получилось написать сухо, ну да ладно.

выжимка:
Объявил свой сайт поисковой системой, построил ее по принципу поисковика – получил иммунитет от любых исков о нарушении авторских прав, о защите деловой репутации и др.

Дальше можно смело продавать доступ к сайту или делать поиск платным, продавать на нем рекламу, в общем, зарабатывать на этом самом чужом контенте практически как угодно, т.к. никакого распространения на самом деле ты не осуществляешь, по мнению столичного суда. Это чужие объекты авторского права и чужая информация, ты ведь просто-напросто оказываешь «пользователям сети Интернет услуги поиска уже размещенной кем-то информации, не являясь ее распространителем»...

Требование GT7 в части удаления порочащей информации с серверов Яндекса, безусловно, подлежит удовлетворению, т.к. это требование о прекращении нарушения, это не мера ответственности, для назначения которой устанавливается наличие вины, это мера защиты права, для применения которой вина не устанавливается.

А вот для удовлетворения требования о взыскании компенсации за распространение Яндексом порочащей информации, конечно, прежде надо установить, была ли в действиях Яндекса вина. На этот счет я придерживаюсь западной правовой позиции, что в аналогичных случаях у лица нет вины, пока лицо не знало о нарушении. Иными словами, если Яндекс после получения уведомления с просьбой убрать материал его не убрал (а уведомление GT7 Яндексу направляли), то Яндекс, по западным подходам, имеет очень большую вероятность быть привлеченным к ответственности за распространение порочащей деловую репутацию информации.

Конечно, для России надо ввести поправку – тут все непредсказуемо совершенно (зато весело жить, как говорят). Если суд в действиях Яндекса не установил даже факт распространения, то вину его разглядеть задача едва ли пока посильная.

Возможно, в российской правовой действительности справедливым решением на текущий момент было бы удовлетворить иск о прекращении распространения Яндексом порочащей информации и отказать в удовлетворении иска о взыскании компенсации. Хотя совсем по-хорошему по второму вопросу суд должен был бы провести глубокий анализ правовых норм и фактических обстоятельств. Но пока… пока, как представляется, это еще достаточно отдаленное будущее (хотя хочется ошибаться).


весь текст: GT7 и Яндекс – защита деловой репутации