| *** [ 30 Май, 2008 21:36 ] Горец-2. Должен остаться только один. Пишут тут:
Глава администрации Кремля Сергей Нарышкин призвал пересмотреть в сторону сокращения количество субъектов права, обладающих законодательной инициативой.
...переход к парламентской республике уже звучит как вариант возможного развития страны, дабы закрепить нынешнюю ситуацию, когда от воли одного человека, занимающего кресло премьера, зависят правительство, думское большинство и даже нынешний президент России.
...инициатив правительства вполне достаточно: "Когда с законодательными предложениями выступают другие (нежели правительство) субъекты, они чаще выражают местные электоральные предпочтения, а порой и иные частные, корпоративные интересы, интересы поддержания имиджа".
Сегодня быд занятный день, да...
С утра я был удостоен чести присутствовать на заседании одного экспертного совета под председательством самого Александра Львовича Маковского, отца российской атомной бомбы 4-й главы Гражданского Кодекса. Говорили про технологии, точнее закон по их передаче.
И все бы ничего, но в самом конце отец ГК4Ч вдруг произнес исторические слова: "Я не был сторонником главы 77 (про передачу технологий). Это была инициатива правительства... Мы слышим все время мнение юристов. А надо пригласить практиков, внедренцев тех самых технологий, которым потом все это и внедрять. А законопроект мы не поддерживаем"...
Народ просто не нашелся, что и ответить. И где он был пару лет назад, когда правительство, "инициатив которого вполне достаточно", вносило ГК4Ч...
А дальше было еще занятнее. На Мосфильме в третьем просмотровом зале проходили слушания Общественной палаты "Контрафактная продукция: проблемы и пути решения. Как остановить пиратство в России".
В президиуме сидел Шанхназаров, сильно транквилизированный Бондарчук-младший, и Злотя, зам. директора РАПО. Бондарчук часто выходил, что по мнению обширно представленного личного состава МВД было очень похоже на симптоматику дружбы с кокаином. Но проверять это никто не стал.
А вцелом действо походило на разбор полетов, на котором МВД в лице Управления "К" и ОРБ №5 отчитывалось почище, чем перед своим министром. Кинорежиссеры сурово внимали силовикам и задавали риторические вопросы "доколе, где государство, мы платим налоги, и?"
Силовики достойно возражали, хотя и без особых результатов. Колизей требовал крови пиратов,а не нудные объяснения сухим юридическим языком, что требовать ex-officio - т.е. по сути придавать авторским правам статус публичных, а не гражданских, и защищать их всей мощью государства конечно можно, но для начала неплохо бы об этом заявить, ну хотя бы в ту же милицию. Это было оскорбительно для слуха демиургов.
Особенно пикантно смотрелись нападки на Управление "К", которое не обеспечивает отлов в реальном времени всех ссылок и серверов по всей мировой географии и вишь ли ждет, когда размер качания в торрентах достигнет нужного предела для квалификации его, как преступления. Это вызвало бурю негодования.
Как вывод Шахназаров произнес, что Управление "К" и государство в его лице не помогает кинорежиссерам.
Тут мне стало обидно за державу, и я прочитал небольшую лекцию, перемежающуюся недовольными криками цвета российской юристократии, в которой напомнил, что согласно Бернской конвенции авторское право возникает по факту создания произведения и в регистрации не нуждается, что, вероятно, сильно затрудняет обнаружения факта его существования и необходимости публичной защиты в режиме ex-officio органами МВД.
Что иногда случаются казусы, и авторское право может быть оспорено другим автором, что в случае вынесения обвинительного приговора по статье 146 часть 3 в виде осуждения на 6 лет лишения свободы может вызвать некоторое недоумение - за что сидим, и что с сидельцем делать.
И, наконец, что если уж и просить государство о помощи, то путем введения налога на доступ к цифровому контенту с провайдеров, (которых кинорежиссеры грозились все время разорить вместе с остальными пиратами), и тогда разорять никого будет не надо, и пиратов не станет, вместе с кучей несовершенных копий федеральной налоговой службы в лице РАО и прочих борцов за права животных. И что это единственная модель государственно-частного партнерства, которая способна объединить интересы государства и авторов в едином порыве собираемости налоговых отчислений.
А собранные государством средства по аналогии с ЕСН направлять в целевые фонды, из которых наши милые кинорежиссеры и будут черпать столь нужное им вдохновение.
"Но только вой и клёкот был ему ответом..."
Только ряд понимающих сотрудников МВД аккуратно кивнули, чтобы Шахназаров не заметил.
Посмотрим, выложит ли общественная палатка стенограмму... Оставь идею, всяк сюда входящий...  |